History

Кубок Росмы

История о том, как был организован первый в истории Кубок Росмы, как старинный трофей купленный на Авито стал эмблемой турнира, кто были его участники и победители.

Идея проведения Кубка Росмы была всегда где-то рядом и годами обретала всё более чёткие формы, схемы и структуру проведения данного турнира. Каждый раз не хватало каких-то нюансов, чтоб идея воплотилась в реальность. То слишком насыщенный календарь матчей основной команды, то разные трудности внутри команды, которые естественно требовали большего внимания, чем организация и проведение турнира. К 27 году рождения ФК Росма эта идея наконец-то материализовалась. 

Не слишком холодный Январь, удобная инфраструктура сердца футбольной России, и конечно же самая важная составляющая турнира, его участники, которые, что говорится,  созрели для того, чтоб встретиться вновь на одном поле, где когда-то в разные годы их всех объединяла синяя футболка Росмы. 

ФК РОСМА

Все участники Кубка Росмы в Лужниках.

Не смотря на все сложности единоличной организации турнира такого масштаба, Мишель Каменский собрал более 32 человек участников первого Кубка Росмы в своей истории, были куплены призы участникам команд турнира, на просторах интернета был найден старинный Кубок, который и стал основным трофеем этого исторического турнира, организована аренда футбольного поля номер 7 в Лужниках, арендован бумбокс, чтоб было веселее играть при -6 мороза в Лужниках и 20 января 2024 года состоялось это историческое событие.

Об участниках турнира

ФК Росма(основа)

Невозможно было бы представить Кубок Росмы без команды Росма, поэтому скажем так, первый участник турнира был предопределён самим турниром.

Команда Селеста

Когда ещё идея Кубка Росмы была лишь озвучена в кулуарах раздевалок после матчей и тренировок команды, Николай Дыбов, основатель своей футбольной команды Селеста, долгие годы играющей на любительских полях Москвы, а после примкнувший к нам, изъявил желание, чтоб его команда Селеста приняла участие в этом турнире. С командой Селеста нас связывают дружеские взаимоотношения уже давно, поэтому участие команды Николая Дыбова было символично и по этой причине. В первые мы встретились в товарищеском матче в 2018 году. Ссылка на этот матч на нашем канале в YouTube. 

ФК РОСМА

Команда селеста. Долгие годы выступала в высшем дивизионе лфл юзао

ФК Росма (junior)

Это новая кровь, которая вызревает и естественным образом в один прекрасный день сменит поколение. Не раз было сказано, что в ФК Росма не приходят люди не предназначенные оставить свой след в истории Клуба. И тут нет ни возрастных ограничений, ни каких-либо других. Иван Зенько, который хоть и испытывает большие трудности в силу своего юного возраста во взаимоотношениях со старожилами команды, тем не менее однажды проникнувшись духом и идеями команды, верен им до сих пор. Ваня собрал свою команду и символично её назвал Росма юниоры. Возможно это задел на будущее и именно Ваня будет продолжать историю Клуба.

ФК Росма (ветераны)

Одни из тех, от кого зависело вообще быть или не быть Кубку Росмы. Необходимо было пройти эти почти 10 лет (новейшей истории Клуба), чтоб в принципе появилось такое понятие как ветераны команды. Это те, кто в разные годы кирпич за кирпичиком строили авторитет, имя, и добывали титулы ФК Росма. Которые провели ни один десяток матчей за ФК Росма, и даже носили капитанскую повязку на рукаве.

О формате турнира

Сам турнир уместили в формат двух полуфиналов, матча за третье и первое место. Играли в формате ЛФЛ 8х8, два тайма по 20 минут. Каждая команда сыграла 2 матча. В случае ничейного результата пробивается серия пенальти по 5 ударов каждая команда.

О главном трофее Кубка Росмы

Главный трофей Кубка Росмы должен был быть каким-то особенным, чтоб подчеркнуть историю Клуба длинной в 27 лет. Хотелось не обычного кубка, а трофея с историей. Какая точно история у этого кубка доподлинно неизвестно, но то, что это трофей повидавший не один десяток лет заметно стало сразу. Продавец долгое время не выходил на связь, но за неделю до проведения Кубка Росмы вышел-таки на связь и без кого-либо торга кубок был куплен на Авито. Когда впервые увидел в живую кубок, первая мысль которая пришла в голову, что его необходимо делать переходящим. Он выглядит как старые трофеи английских олдскульных лиг, и форма этого кубка легла в основу эмблемы Кубка Росмы. Кубок весит полтора килограмма, 38 см в высоту и 24 см в ширину между ушками. Выполнен из высокопрочной стали с ювелирным тиснением по торцу крышки.

ФК РОСМА

Главный трофей Кубка Росмы

Сетка турнира

Полуфиналы.

Волей жребия первой парой полуфиналистов оказались команда ФК Росма (основа) и Селеста. Второй парой соответственно Ветераны против Молодёжи. Оба матча закончились в ничью, причём с очень похожим сценарием. Селеста ведя в счёте 0-2 позволила основе сравнять счёт и перевести матч в серию пенальти. Молодёжка хоть и пропустила первой от ветеранов, но повела в счёте 3-1 и пропустила в концовке 2 позволив ветеранам сравнять счёт и перевести выяснение отношений в серию пенальти. В первом полуфинале блистательно сыграл вратарь основы Илья Климов и принёс путёвку в финал, оставив Селесте лишь шансы побороться за третье место. Во втором полуфинале ветераны подзабыли как точно пробивать пенальти и пропустили молодежку в финал.

Матч за третье место

Селеста выясняла кто же займёт третье место Кубка Росмы с ветеранами Клуба. Как и в полуфинале Селеста довольно уверенно начала матч и забила два года в ворота ветеранов, но в концовке пропустила два и дала возможность ветеранам решать всё в серии послематчевых пенальти, где на 11-й только удар определился бронзовый призёр Кубка Росмы. Им стала команда ветеранов.

Финал

Если в первом тайме молодёжка противостояла основе, то во втором тайме основа безоговорочно показала, что молодёжке, несмотря на то, что в её составе были очень сильные ребята выпускники команды ФШМ, необходимо ещё получить много игровой практики, чтоб противостоять матёрым футболистам основного состава. 8-1 итоговый счёт и единственный в турнире, где победитель определился по ходу матча. ФК Росма символично стала первым в истории победителем этого турнира.

ФК РОСМА

Капитан команды ФК Росма получает кубок победителя из рук главного тренера ФК Росма

Цели

На этот вопрос можно говорить много и долго. Зачем люди играют футбол? Для удовольствия, потому, что любят эту игру, потому что только на поле можно ощутить те эмоции, которые не ощутишь нигде больше. Ну а обернув это всё в такую красивую вывеску, приурочив к 27 летию создания Футбольного Клуба, собрав людей, которые давным-давно не виделись друг с другом это мероприятие обретает ещё и смысл чисто человеческий, где важно общение, новые знакомства, новые впечатления и приятные воспоминания. Такие турниры, будь это масштабный чемпионат мира или просто вот такой вот турнир друзей и приятелей всегда праздник. Такие мероприятия объединяют людей, дают возможность всем почувствовать сопричастность к одному общему делу, и помогают задать нужные ориентиры молодым ребята, к которым когда-то сами за собой поведут более молодых товарищей.

Я часто слышу слова благодарности, что благодаря Клубу, тренировкам, матчам, ребята обрели своих друзей и товарищей, в такие моменты чувствуешь, что не зря тратитшь столько времени и сил на организацию всего это процесса под названием футбольный клуб.

Эпилог

Если б мне в далёком 1997 году, когда я только-только делал первые шаги в команде Росма, играя на разных площадках, за частую вообще неприспособленных к игре в футбол, сказали, что спустя 27 лет я проведу первый в истории Кубок Росмы в самом сердце спортивной России в Лужниках, я бы не поверил и сказал, что это просто красивая мечта. Сегодня эта мечта сбылась, и вишенкой на торте оказалось то, что красивый переходной кубок победителя Кубка Росмы остался Дома, вписав имя команды, которой я отдал более четверти века своей жизни, в историю этого турнира, начало которому было положено этой зимой.
Мишель Каменский основатель и главный тренер ФК Росма

Ваши лайки здесь на сайте, комментарии в в Телеге присоединяйтесь, будет интересно.

Автор статьи:

Alain Colonna

Алэн Колонна французский футболист, играл в «Сент-Этьене». Подписал свой первый профессиональный контракт с этим клубом в 1961 году, за 11 лет своей карьеры Алэн выиграл вместе с «Сент-Этьеном» пять чемпионских титулов и три Кубка Франции. Алэн Колонна также дважды выходил на поле в футболке национальной сборной Франции. С 2010 футбольный эксперт.

6 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос

Share this article