News

Боремся, выгрызаем и сами разрушаем

К сожалению, стоит признать, что с амбициями на повышение в классе в этом сезоне можно распрощаться. Стоит сосредоточиться над поиском нашей игры и рассматривать концовку этого сезона как подготовку к следующему.

Первый тайм был продолжением матча недельной давности против Анжи. Лишь в конце первого тайма Росма вспомнила, что если не бить по воротам, то голы сами не придут, но к этому моменту мы уже проигрывали 2-0. Был опасный выход Евгения Юденкова на ударную позицию, но Женя пробил не лучшим образом. В конце первого тайма получилось довести до удара позиционную атаку, которая привела к забитому голу. После череды передач в финальной третьи соперника Соничев решил пробить в дальний угол, а Дмитрий Израилев подправил коленом мяч в дальний угол ворот, что позволило уйти на перерыв в приподнятом настроении.

ФК РОСМА

Безнадежность в глазах Ульянова Сергея

Бледные тени.

Именно в отсутствии на тренировках таиться причина неготовности к игре ряда футболистов, в частности Павлишина Григория. Гриша оказался не готов к перестроению команды, оставив все силы в первом тайме. Слабо смотрелся новичок команды Кузьмин Александр. Не шла игра у Сидорина Славы. Много брака было в передачах в центре поля и в завершающей стадии атак. И настоящим бичом команды является абсолютная безысходность в выходах 4 в 2, 3 в 1 и в разных других выгодных вариациях в финальной третьи соперника.

ФК РОСМА

Бьемся не жалея себя. Ляшенко получил по ногам.

Бьемся, выгрызаем, разрушаем атакующий действия соперника, и тут же сами безвольно и по-детски отдаем мяч и как результат, нарываемся на острые контрвыпады соперника. Если бы ни слабая технико-тактическая подготовка соперника и блестящая игра в обороне Попова Евгения, который вместе с Сергеем Ульяновым не давали сопернику наказать нас за наши же ошибки и брак, то ТДТ нам забили бы больше, чем три мяча в этом матче. Кстати, именно Евгений Попов взял на себя роль лидера и в самой концовке матча сократил счет в матче до минимального, но этого все равно не хватило, чтоб зацепиться за очки в этом матче.

ФК РОСМА

Дмитрий Израилев стал одним из лидеров атаки команды

Перестройка в 2-4-1

Возможно такое решение было преждевременным и вынужденным. Играя все время в одной тактике 3-3-1 и в миг перестроить ее в 2-4-1 было сложной задачей, но проигрывая 2-0 к середине первого тайма необходимо было что-то менять. Как мне кажется, это дало свои плоды. Мы перевели игру в центр поля и отодвинули от своих ворот. Тем самым и наши многочисленные ошибки переместились в центр поля, что не так фатально сказывалось на игре. Соперник после этого смог забить лишь один гол во втором тайме, а мы после перестроения забили 2.

Конечно, команда не готова играть в такой расстановке, но важно именно сейчас, когда мы уже не претендуем на какие-либо турнирные задачи в этом сезоне, постараться наиграть и обкатать в реальных игровых условиях эту тактику. Если в нашем арсенале будет две игровые схемы это позволит нам более гибко перестраиваться по ходу матча и в зависимости от той или иной ситуации на поле уже интуитивно трансформировать одного из крайних защитников в крайних полузащитников. Это нам позволит насыщать центр поля создавая там численное преимущество или наоборот, не оставаться там самим в численном меньшинстве, что очень часто происходило в матчах с более сильными соперниками.

Естественно, под такую схему нужны подготовленные футболисты, особые навыки и способности, полная физическая, тактическая и техническая готовность.