Coach`s Bench

Александр Ляшенко: Тактика и Техника

Если сравнивать футболистов ФК Росма различных сезонов, то можно уйти в очень длинный диалог. В самые разные периоды Клуба ключевую роль на поле играли разные футболисты: нападающие, полузащитники, защитники и вратари. Но, с уверенностью и без доли эгоцентризма, важно отметить роль тренера в каждом матче.

Однако, сегодня поговорим именно об «актерах» на самой сцене, а конкретнее о действующем лидере команды. Речь, конечно, пойдет о капитане Александре Ляшенко(Сэлл).

Сэлл перешел в наш Клуб 14 августа 2017 года. Не сразу, но постепенно Сэлл закреплял свой авторитет на поле и уже на через два сезона Сэлл стал все чаще выводить команду на поле в роли капитана команды. Почти 95% матчей Сэлл проводит на позиции центрального полузащитника. Скажем сразу, роль одна из самых сложных, не только в большом футболе, но и тем более формате ЛФЛ. Не смотря на свой возраст, Сэлл до сих пор играет на этой позиции, но все чаще тренер по ходу матча его меняет местами с другим не менее ключевым футболистом ФК Росма – Дмитрием Израилевым. Сэлл очень хорошо действует на стандартах, это могут быть как штрафные удары, угловые, а также ауты после которых в связке с другим важнейшим футболистом ФК Росма – Евгением Поповым забили не один десяток голов.

 

Технические аспекты.

Александр правша, который часто играет роль обороняющегося центрального полузащитника, что очень эффективно при оборонительной игровой схеме. Сэлл очень хорошо действует в подыгрыше из глубины поля доставляя мячи в финальную треть соперникам кроссами, проникающими передачами и при стандартах. Можно вспомнить множество его прямых голов со штрафных, его подачи с угловых, и конечно же его умение открываться на дальнюю и ближнюю штангу и замыкать подачи, как с игры, так и со стандартов. Так же важно отметить, что на протяжении долгих сезонов капитан команды демонстрирует очень приличную физическую готовность, выполняя большой объем работы на поле и часто играя без замен.

 

Тактические аспекты.

Сэлл все же больше оборонительный футболист и это качество неизбежно сказывается на его действиях на поле. Обороняется он довольно мудро, выжидая и прессингуя соперника для отбора мяча. По показателям MStat Сэлл почти в каждом матче входит в тройку самых оборонительных футболистов на поле со средней эффективностью оборонительных действий более 75%.

ФК РОСМА

Матч против команды "Ред Алерт"

 

Но вот при игре в атакующий футбол, Сэлл часто выпадает из игры или его действия приводят к ошибкам, когда он оказывается с мячом слишком близко к игрокам линии обороны. Фактически дублируя роль ЦЗ, когда в такие моменты от него требуется открываться выше в атакующую фазу игры, в центр поля и задавать вектор атак команды. Это то, чему еще предстоит научиться.

ФК РОСМА

Матч против команды "Вилы"

 

Чего не хватает?

Термин «Опорный полузащитник» в футболе 8х8 является ролью первой скрипки в команды. Чаще всего это встречается в схеме 3-3-1, но также используется в других менее популярных схемах. При действиях с двумя фланговыми хавами создаётся прочная горизонтальная линия, как при атакующих действиях, так и при обороне, а при должном взаимодействии с центральным защитником и нападающим создается игровая вертикаль, в которой опорник должен задавать векторы атаки и быстро доставлять мяч из линии обороны в финальную треть соперника. Получается, что опорный полузащитник в этой роли находится на главном перекрестке игры и выступает самым настоящим диспетчером матча. Что конечно требует постоянной вовлеченности и концентрации на игровой ситуации на поле на протяжении всего матча. Правильное расположение именно ЦПЗ обычно создает очень прочную основу для всех футболистов на поле, обеспечивая симметрию, которая позволяет атакующим игрокам получать больше свободы двигаться и создавать моменты.

ФК РОСМА

Оборонительные способности Сэлла дают конечно же преимущества в защите центральной зоны, наиболее опасной со стороны соперников, но важно должным образом успевать перестроиться от обороны к контратакующим действиям и создавать пасом широкие зоны в атаке. Этот аспект, вокруг которого важно строить рисунок игры в этом сезоне, поэтому цель тренировочного процесса этого сезона будет усиление как раз этих качеств футболистов нашей команды. Это важное действие в центре поля, которое позволит насыщать фланги и создавать ширину атак, что очень эффективно при контратакующих фазах после отборов или потерь мяча соперниками на нашей половине поля. Развитие именно этой задачи поможет всей команде.


Разбор и анализ Мишеля Каменского главного тренер ФК Росма

Ваши лайки здесь на сайте, комментарии в в Телеге присоединяйтесь, будет интересно.

Автор статьи:

Manu

В возрасте 22 лет начал работать в менеджменте футбольной индустрии. В начале 1990-х начал работать футбольным агентом Его первым крупным трансфером в качестве независимого агента стал переход Павела Недведа из пражской «Спарты» в «Лацио». В настоящее время является агентом и футбольным экспертом.

8 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос

Share this article