COACH`S BENCH

Невозможно забить гол, если не бить в створ ворот.

Автор: Alain Colonna

09 октября 2023

189

Так почему мы не забили ни одного гола? Это кончено, технический вопрос, вопрос концентрации и настроя. Речь в этом посте пойдет не об этих, вполне очевидных фактах. Хотелось бы поговорить о тактике, о не правильных решениях, которые были приняты футболистами ФК Росма по ходу матча против команды Анжи.

Соперник играл, в довольно, примитивный футбол:бей вперед - игра придет. Но этот стиль давал больше пространства нам в атаке, чем мы не пользовались по причине того, что фланги и центральный полузащитник не помогали нападающему, в роли которого, в этом матче выступал Дмитрий Израилев. В одиночку Дмитрию не хватило навыков обыграть двух защитников и вратаря, которые надежно перекрывали все подступы к своим воротам и отчаянно кидались под удары, которые удавалось наносить.

Схематичное расположение футболистов при атаке соперника

От фланговых полузащитников требовалось быстрых переводов на другой фланг для подключения своих партнеров средней линии на противоположном фланге. При таких действиях соперник не успевал бы вернуться из атаки, в которые они шли в 4-5 игроков на протяжении всего матча. За счет скорости и поддержки из глубины поля можно было создавать острые контратаки по флангам с последующими прострелами или ударами издали, как это сделал фланговый защитник Сидорин, после удара которого, мяч попал в дальнюю крестовину ворот соперника, но это был единичный случай, а таким образом надо было действовать на протяжении всего матч.

используя такие переводы при контратакующих действиях, гораздо больше шансов для взятия ворот, чем те решения, которые использовались в игре.

По такой игре, с таким соперником необходимо искать подобные свободные зоны на половине поля соперника, чтобы создавать численное преимущество и опасно контратаковать по флангам, после чего-либо доставлять мяч прострелами до линии атаки, либо бить издали с расчетами на добивание.

Автор статьи:

Alain Colonna

Алэн Колонна французский футболист, играл в «Сент-Этьене». Подписал свой первый профессиональный контракт с этим клубом в 1961 году, за 11 лет своей карьеры Алэн выиграл вместе с «Сент-Этьеном» пять чемпионских титулов и три Кубка Франции. Алэн Колонна также дважды выходил на поле в футболке национальной сборной Франции. С 2010 футбольный эксперт.

8 нравится голосование
закрыто
спасибо
за ваш голос

Share this article